Марийское республиканское отделение коммунистической партии Российской Федерации Контакты Архив Информация

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ | ГЛАВНАЯ


30 августа 2009

Донести голос правды

Раздача партийной прессыМарийское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации активно включилось в агитационную работу в ходе подготовки к выборам депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва, которые состоятся 11 октября т.г. Администрация города Йошкар-Олы под надуманным предлогом отказала коммунистам в проведении пикетов по прорыву информационной блокады, созданной вокруг Коммунистической партии. Но это не стало препятствием для коммунистов и комсомольцев столицы республики. Ведь закон не запрещает одиночное пикетирование и раздачу партийной прессы. 29 и 30 августа на улицах города Йошкар-Олы и в районах республики можно было увидеть молодых людей и убеленных сединами ветеранов, которые раздавали горожанам свежие номера газет «Правда» и «Голос правды». Даже сотрудники милиции, бдительно следящие за партийными активистами, взяли себе на память по несколько экземпляров партийных газет.
На очереди раздача листовок и другой агитационной печатной продукции нашего избирательного объединения.
Слово правды мы обязательно донесем до каждого жителя Республики Марий Эл.

Фотоотчет события

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

30 августа 2009

Саяно-Шушенский синдром в Марий Эл

В 2009 году расценки на тепловую энергию для населения в Марий Эл выросли на 28,1%, что является абсолютным максимумом для Приволжского федерального округа - в Чувашии они выросли на 20,35%, а в богатом Татарстане на 22,9%.
Однако безудержный рост тарифов ЖКХ в республике никак не сказался на качестве услуг в этой сфере. В последнее время наблюдается рост обращений граждан с жалобами на низкое качество услуг ЖКХ, при их непомерной дороговизне.

Читать новость полностью

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

29 августа 2009

«Каждая строчка пропитана ненавистью, злостью и ехидством». Депутат Госсобрания республики Л.И. Петрякова разоблачает подлые приемы политических противников и публикацию в официозе «Марийская правда»

Мы предлагаем вниманию читателей текст письма депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл Л.И.Петряковой в редакцию газеты «Марийская правда». Это письмо - протест против помещенного в газете пасквиля с просьбой опубликовать опровержение. Читатель познакомится с тем, как была организована неприглядная кампания травли заслуженного учителя-коммуниста, авторитетного депутата республиканского парламента.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ

28 августа 2009

Лучшая агитация против «Единой России» - это результаты ее работы в Марий Эл

В нашей стране есть верный способ определить, что приближаются выборы. Власти начинают рассказывать о том, как все хорошо и как прекрасно все мы живем. Напомним, что в прошлые выборы власти обещали, что Марий Эл вот-вот превратится в российский Кувейт, с его неисчерпаемыми запасами черного золота. Однако нынешняя избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Собрания Марий Эл выходит за рамки даже этой привычной и порочной практики.

Читать новость полностью

Владимир Кулагин

27 августа 2009

Мы с тобой, Нина Александровна!

Коммунисты Республики Марий Эл возмущены вопиющим фактом проявления экстремизма, а не мелкого хулиганства, как об этом случае пишут и говорят прикормленные правящим режимом СМИ, в отношении депутата Государственной думы РФ, первого секретаря Кемеровского областного комитета КПРФ Нины Александровны Останиной.
Уже не первый год власть предержащие пытаются расправиться с честным коммунистом и народным избранником, пользующимся большим авторитетом не только в Кузбассе, но и по всей стране. Но в этот раз заказчики подобного преступления превзошли все нормы не только морали, но и пошли на прямое преступление.
Нам, коммунистам Марий Эл подобная тактика властей хорошо известна. Уже более двух лет преследуется под надуманным предлогом первый секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ, руководитель одного из лучших сельхозпредприятий страны Ивана Ивановича Казанкова, превратив здорового человека в инвалида. Сегодня под подобного рода репрессии попадают кандидаты в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва, Собраний депутатов муниципальных образований, городских и сельских поселений, вся вина которых заключается в том, что они «посмели» пойти на выборы под флагом КПРФ.
Все эти деяния властей показывают не их силу, а полное бессилие перед словом правды. Утопающий спасается, хватаясь за соломинку, власть – прибегает к политическому террору.
Но нас коммунистов не сломить. Вместе, мы сила. Мы вместе с Вами, дорогая Нина Александровна.

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

27 августа 2009

КПРФ продолжит борьбу за то, чтобы вместо ЕГЭ-«угадайки» иметь качественную систему оценки знаний. Обращение лидера КПРФ Г.А.Зюганова к школьникам, студентам и преподавателям России

Первого сентября сотни школ и вузов распахнут двери перед миллионами наших юных сограждан. Продолжится, а для кого-то только начнется, увлекательное знакомство с тем духовным и нравственным наследием, которое накопило человечество за тысячелетия своей истории. Знания высоко ценились во все времена и сегодня в мире они особенно востребованы. Уверен, что только на основе новых научных достижений и качественного образования можно прорвать замкнутый круг, в который загнал мир кризис капитализма.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ

26 августа 2009

Лидер КПРФ Г. А. Зюганов: Надо срочно ремонтировать ГЭС, менять курс и команду. Заявление Председателя ЦК КПРФ

Трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС стали одной из самых страшных техногенных катастроф в нашей стране после Чернобыля. На рабочих местах погибло 75 сотрудников лучшей гидростанции страны. Потеря мощностей энергетики России составляет более 6 миллионов киловатт. Целые регионы Сибири в преддверие зимы столкнутся с опасной нехваткой электроэнергии. Полностью разрушены и требуют замены или длительного ремонта уникальные турбины. Их изготовление и установка по самым оптимистическим оценкам займет несколько лет. И еще неизвестно, справится ли некогда могучая, а ныне полуразрушенная российская тяжелая промышленность с этим заказом.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ

25 августа 2009

Заявление 600 известных политиков и ученых из стран Европы, Америки, Африки и Азии в связи с антикоммунистической кампанией по поводу "дня памяти жертв фашизма и сталинизма" и 70-летия "пакта Молотов-Риббентроп"

По призыву ряда партий в связи с решением европейских межпарламентских организаций провозгласить 23 августа «днем памяти» жертв «сталинизма и фашизма», многие известные политики и учёные из различных стран мира подписали совместное протестное заявление.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ - Международный отдел ЦК КПРФ

24 августа 2009

Кому дороги, кому направления

Неделю назад на перекрестке двух оживленных улиц Советской и Красноармейской города Йошкар-Олы появился щит, рекламирующий программу партии «Единой России» - «Дороги городов».

Дороги в Йошкар-ОлеЧестно говоря, проблема расширения части улицы Красноармейской назрела давно. Именно здесь часто возникали автомобильные пробки, случались аварии. Так что такое начинание властей можно только поприветствовать. Правда возникает вопрос – а что, 300 метров дороги нельзя было сделать раньше, не используя в этих целях начавшуюся в республике избирательную кампанию? Мы специально заглянули в данные Центризбиркома РМЭ, содержащие финансовые отчеты региональных отделений политических партий за II квартал 2009 года. Местные «единороссы», судя по их отчету, не направили ни одной копейки на строительство данного участка улицы. Откуда же тогда деньги? Ответ прост. Из республиканского бюджета, т.е. посильный вклад в это строительство вносят все плательщики налогов от крупного предприятия до простого работяги. Получается как в сказке: работают все, а сливки снимает один, вернее одна политическая структура.
В этом году по решению суда было прекращено движение автотранспорта по улице Транспортной, одной из важнейших объездных автомобильных дорог города Йошкар-Олы. На этой улице вдребезги было разбито дорожное полотно, водители машин вынуждены были показывать высший класс вождения, чтобы не разбить свои автомобили. Как говорят на Севере – дороги нет, есть только направление движения, но что-то не видно здесь плакатов «Единой России» и интенсивной работы дорожников. В столь же плачевном состоянии находятся и другие улицы столицы республики, не говоря об иных городах и селах Марий Эл.
Надо работать, а не рекламировать чужой труд.

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

22 августа 2009

Первый экзамен выдержан

18 августа Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл зарегистрировала республиканский список кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва избирательного объединения «Марийское республиканское отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». В списке коммунистов республики 36 кандидатов, представляющих все социальные и возрастные группы жителей Марий Эл. Среди кандидатов представители рабочего класса и крестьянства, руководители предприятий и организаций, работники бюджетной сферы, ветераны труда. Самому молодому из кандидатов всего 22 года. Возглавляет республиканский список член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Н.М.Харитонов.

Завершается процесс регистрации кандидатов в депутаты представительного органа республики, выдвинутых Марийским республиканским отделением КПРФ по одномандатным избирательным округам.
22 августа состоялось совещание с зарегистрированными кандидатами в депутаты Госсобрания и партийным активом Республики Марий Эл.
Участники семинара-совещания посетили передовое сельскохозяйственное предприятие республики – СПК «Звениговский» где воочию смогли убедиться в передовых формах хозяйствования в условиях экономического кризиса. В хозяйстве на сегодняшний день содержится более 83 тысяч голов свиней, оно производит 85 процентов всей товарной свинины в республике. Средняя зарплата в коллективе превышает 17 тысяч рублей, а к концу года превысит 19 тысяч рублей. В полной мере сохранены все социальные гарантии. Только на строительство домов работникам выделено более 8 миллионов рублей. Руководство сельхозпредприятия, которым сегодня руководит кандидат экономических наук Сергей Иванович Казанков, выдвинутый коммунистами республики по Красногорскому одномандатному округу, выделило 5 миллионов рублей на строительство Шелангерской средней школы.
В актовом зале сельхозпредприятия зарегистрированным кандидатам были врученные удостоверения кандидатов. Перед собравшимися выступили Геннадий Зубков, исполняющий обязанности первого секретаря Марийского рескома КПРФ, консультант ЦК КПРФ Андрей Червонцев, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретать Чувашского рескома партии, депутат Государственной Думы РФ Валентин Шурчанов. Выступающие охарактеризовали общественно-политическую ситуацию в республике и стране, подробно остановились на основных моментах нового этапа предвыборной кампании и условиях работы кандидатов в депутаты и партийного актива по привлечению избирателей на сторону КПРФ.
Республиканская партийная организация приступает к активной агитационной работе среди избирателей Республики Марий Эл.

Посмотреть фотоотчет события

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

21 августа 2009

Г. А. Зюганов: Хватит искажать предвоенную историю СССР - ею надо гордиться!

Заявление председателя ЦК КПРФ
23 августа с.г. исполняется 70 лет со дня заключения договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, известного под названием “пакт Молотова-Риббентропа”. Этот договор и сопутствующие ему документы не только до сих пор вызывают споры, но и стали предлогом для ожесточенных нападок на Россию всех тех, кто недоволен результатами второй мировой войны. Различные структуры европейских стран, которые фактически воевали на стороне Гитлера и участвовали в нападении на СССР, пытаются доказывать, что договор имел аморальный характер, что он подтолкнул Гитлера на развязывание войны. Это нужно им для обеления собственной роли в подготовке этой войны.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ

18 августа 2009

К акции протеста против лжи в телеэфире. Чего стоит «Момент истины»?

Российские граждане, конечно, помнят неистового «борца» за справедливость Андрея Караулова – автора и ведущего телевизионной программы «Момент истины», выходящей на канале ТВЦ. То он воюет с Г.Зюгановым, «поливая» грязью коммунистов, то обрушится на врачей, то на милицию, и как пройти ему мимо и не пнуть ногой правительство Московской области, а сейчас добрался до Федеральной службы исполнения наказаний.

Читать новость полностью

Иван Ильин, «Правда»

18 августа 2009

К акции протеста против лжи в телеэфире. Закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» не выполняется

С 26 мая вступил в действие федеральный закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», действие которого распространяется на телеканал «Россия» (РТР).

Читать новость полностью

С.П. Обухов, отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных компаний ЦК КПРФ

16 августа 2009

Слет комсомольцев Поволжья

Слет комсомольцев Поволжья В живописном месте заволжской стороны Чувашии напротив города Чебоксары 14 августа начал свою работу VIII слет комсомольцев Приволжского федерального округа «Чувашия – 2009». На слет прибыли более ста комсомольских активистов из Мордовии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей и Пермского края. Республику Марий Эл на слете представляли комсомольцы Килемарского района. В субботу 15 августа рабочий день в палаточном лагере начался с торжественного подъема флагов Советского Союза, КПРФ и СКМ. Право поднять флаги было предоставлено лучшим комсомольцам, хорошо проявившим себя на подготовительных работах. С приветственным словом к комсомольским активистам обратились член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Чувашского рескома партии, депутат Государственной Думы РФ В.С.Шурчанов, передавший комсомольцам горячий привет от Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. Кроме того, В.Шурчанов рассказал о некоторых итогах деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации, о последствиях финансово-экономического кризиса на жизнь россиян и России в целом, остановился на основных вопросах деятельности партии, в том числе по работе с молодежью и формированию кадрового резерва. Секретарь Марийского рескома КПРФ Г.Г.Зубков свое выступление посвятил предстоящим в октябре текущего года выборам в Государственное Собрание Республики Марий Эл, представительные органы власти муниципальных образований, городских и сельских поселений республики. И призвал молодежь близлежащих регионов принять активное участие в этих выборах. Сотрудник аппарата ЦК КПРФ А.В.Червонцев поделился своим опытом применения новых форм в работе партийных и комсомольских организаций страны с ее жителями, в том числе с использованием ресурсов Интернета. После фотографирования на память участники лагеря, разбившись на команды, приняли участие в спортивных соревнованиях, деловых играх, тренингах и других мероприятиях, цели которых подготовить активистов к участию в выборных кампаниях, протестных акциях, умению работать с молодежью и избирателями. Работа лагеря комсомольского актива продлится до 17 августа. И нет сомнения в том, что знания, о обмен опытом работы, полученные ребятами в ходе совещания, обязательно получат распространение и использование в комсомольских организациях Приволжского федерального округа.

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

10 августа 2009

Г.А. Зюганов на встрече с Д.А. Медведевым поднял проблемы роста цен и провалов в системе ЕГЭ

В Сочи, в поселке Красная поляна состоялась встреча президента Д.А. Медведева с лидерами думских фракций. От КПРФ по широкому кругу проблемных вопросов на встрече выступил Председатель партии и руководитель фракции в Госдуме Г.А.Зюганов.

Читать новость полностью

Пресс-служба ЦК КПРФ





АРХИВ АВГУСТ 2009

Hosted by uCoz