Марийское республиканское отделение коммунистической партии Российской Федерации Контакты Архив Информация

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ | ГЛАВНАЯ


26 февраля 2010

Г.А. Зюганов на Воронежской земле: «Остановим кризис – сменим власть!»

Визит лидера КПРФ начался с торжественной встречи на железнодорожном вокзале. Г.А. Зюганову вручили традиционные хлеб-соль. Несколько десятков коммунистов и комсомольцев приветствовали Геннадия Андреевича и сопровождающих его депутатов Государственной Думы на Воронежской земле.

По просьбе журналистов Г.А. Зюганов дал короткий комментарий своему визиту. Он подчеркнул, что кризис сегодня затронул всю страну, не обойдя и Воронежскую область. Волна протестов прокатилась по России, от Калининграда до Владивостока. Но власть все еще не хочет слышать народ. На днях премьер Путин торжественно открыл один восстановленный энергоблок Саяно-Шушенской ГЭС. Но никто, почему-то не вспомнил, что авария на станции произошло во многом из-за попустительства нынешних правителей. Как можно было позволить, чтобы Чубайс развалил единую энергосистему! И о каких новых технологиях можно говорить, если за годы «реформ» в России не построено ни одного крупного наукоемкого предприятия?

Читать новость полностью

Руслан Тхагушев, Пресс-служба ЦК КПРФ

17 февраля 2010

Импорт оружия – признак слабости российской власти

По сообщениям прессы, правительство Российской Федерации намерено купить во Франции четыре вертолетоносца типа «Мистрал».

Читать новость полностью

Руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов

12 февраля 2010

Бей коммунистов, чтобы свои боялись

Пикетировании офиса Марийского республиканского комитета КПРФ 11 февраля на Марийском региональном телеканале РЕН-ТВ был показан телесюжет о пикетировании жителями города Йошкар-Олы офиса Марийского республиканского комитета КПРФ, о чем, кстати, работники рескома, находившиеся на рабочих местах, узнали из новостных программ. По всей видимости, так тихо и деликатно вели себя участники этого то ли митинга, то ли пикета.

Что же хотели три десятка срочно собранных студентов учебных заведений, несколько пенсионеров и иных неизвестных личностей, многие из которых, судя по новостной картинке, прятали свои лица за наспех написанными от руки, плакатиками. Оказывается они, ни много, ни мало, озаботились судьбой, предстоящих 14 марта этого года выборов в парламент Республики Алтай. А что за дело йошкаролинцам до республики, находящейся в нескольких тысячах километров от Марий Эл? Оказывается, участников междусобойчика взволновало то, что республиканский список коммунистов в Республике Алтай по поручению ЦК КПРФ возглавляет член Президиума ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Михайлович Харитонов, который успешно провел агитационную кампанию в нашей республике осенью прошлого года. Тогда коммунисты Марий Эл набрали 19,5% голосов избирателей, о чем с дрожью в голосе поведал диктор.
Так чем же провинился перед этой кучкой митингующих Н.М.Харитонов? Оказывается, он после выборов не стал работать в марийском парламенте, а уехал в Москву. Митингующие при этом скромно умолчали о том, что и президент Марий Эл Л.Маркелов и депутат Госдумы РФ Л.Яковлева также не захотели получить депутатские мандаты в Госсобрании республики. Около 15 представителей «Единой России», возглавлявших региональные партийные группы, а это в основном руководители муниципальных образований и прочие начальники, также отказались от депутатских мандатов, хотя за них тоже голосовали избиратели республики. Этот факт митингующие предпочли не вспоминать. Как и то, что В. Жириновский также отказался от депутатского мандата. Он, кстати, сегодня возглавляет республиканский список ЛДПР на выборах в Курултай Республики Алтай. Насколько нам известно, «Единую Россию» в Республике Алтай ведут в бой президент А.Бердников и член Совета Федерации РФ Р.Сафин которые также не собираются работать в парламенте республики.
О том, что это сборище было собрано срочно и наспех, говорит тот факт, что плакаты с изображением Н.Харитонова больше походили на дружеские шаржи на В.Путина, которых много в Интернете. Писать настоящие не было времени.
Н.М.Харитонов свое слово держит. Еженедельно выходит на связь с Марийским рескомом КПРФ, самым внимательным образом изучает все заявление и письма граждан Марий Эл, которые поступали и поступают на его имя в Государственную думу РФ. И он готов приехать в республику, ему есть, что сказать ее жителям. Но власти его не ждут. Достаточно вспомнить, как Н.Харитонову не давали возможность встречаться с избирателями в ходе кампании по выборам депутатов Государственного Собрания Марий Эл. Кстати, в телесюжете промелькнул хорошо нам знакомый КАМАЗ Марийского ОМОНа, который присутствовал на встречах Н.Харитонова с жителями республики и бойцы которого дубинками встретили депутатов фракции КПРФ в Госдуме во главе с Г.А.Зюгановым 2 октября 2009 года на улицах Йошкар-Олы. Республиканские власти до сих пор не могут простить Н.М.Харитонову его напористость и решительность во время избирательной кампании. Президент Марий Эл Л.Маркелов даже подал на него и Марийский реском КПРФ исковое заявление, запросив с Н.Харитонова 500 тысяч рублей.
Мы, коммунисты Республики Марий Эл, обращаясь к жителям Республики Алтай, заявляем, что на Николая Михайловича Харитонова можно положиться, он твердо держит свое слово и никогда не подведет. А та возня, случившаяся в Йошкар-Оле, лишь лишнее подтверждение тому, что властные структуры двух республик серьезно обеспокоены присутствием столь серьезного конкурента в лице Н.Харитонова и повышением авторитета КПРФ среди жителей Российской Федерации.

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ

На снимке: Н. Харитонов с участниками I Съезда представителей трудовых коллективов от Республики Марий Эл. Москва, 30 января 2010г.

11 февраля

Заявление фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ: Стратегические ядерные силы - гарант национальной безопасности России

Фракция КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ обеспокоена странной скоропалительностью, которую демонстрирует руководство России в ходе переговоров с США о заключении нового договора о сокращении наступательных вооружений. Спешку объясняют окончанием действия договора СНВ-1. Однако Россия и США до 2012 года находятся в режиме другого действующего договора – СНП (сокращение наступательных потенциалов), не позволяющего наращивать сторонам ядерный арсенал. Зачем же так срочно нужен новый договор? И почему даже депутаты Государственной Думы не имеют конкретной официальной информации о содержании переговоров и сути достигнутых договоренностей?

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

10 февраля

Заседание Президиума ЦК КПРФ

Участники заседания рассмотрели вопрос «О Постановлении Президиума ЦКРК КПРФ «О противодействии руководства Московского городского комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящих существенный ущерб партии». Докладчиками по данному вопросу выступили председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин и член Президиума, секретарь Центрального комитета В.Ф.Рашкин. Заслушано выступление первого секретаря Московского городского комитета партии В.Д.Уласа. Рассмотрена записка отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе «О работе Комитета Московского городского отделения КПРФ».

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

9 февраля

Заявление председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова: Положение в России требует активных действий по созданию Патриотического фронта!

Недавний массовый митинг протеста в Калининграде стал знаковым событием, свидетельствующим о перерастании экономического кризиса в политический. Пока руководство РФ делает успокоительные заверения о выходе из спада, десятки миллионов наших сограждан сталкиваются с ростом безработицы и цен, бесстыдным повышением тарифов ЖКХ и другими поборами, которыми обнаглевшие чиновники облагают население. Именно это, а не интриги неких закулисных сил вывели на улицы Калининграда тысячи протестующих людей. И нечего власти искать «подстрекателей». Она сама, своей политикой денно и нощно порождает чувство протеста в народных массах.

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

3 февраля

Утверждены лозунги к Всероссийской акции протеста 23 февраля 2010 года

В ЦК КПРФ утверждены лозунги к Всероссийской акции протеста 23 февраля 2010 года. Среди ключевых требований – отставка правительства: «Правительство министров-капиталистов в отставку!», «Правительство олигархов – на свалку истории!», «Путин! Останови рост цен или уйди!». Значительная часть лозунгов связана с протестом против «реформ», уничтожающих Армию: «Хватит калечить Армию «реформами»!», «Не дадим разоружить страну!», « Армия – не базар! Флот – не мебельная лавка!». В числе главных тем акции протеста 23 февраля – провал антикризисной политики «Единой России» и поддержка предложений КПРФ: «Спасибо «Единой России» за рост цен и тарифов!», «Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платит власти!», «Нет капитализма – нет кризиса! Да здравствует социализм!»

- Народ и Армия – едины!
- Нет разрушению Вооруженных Сил!
- Хватит калечить Армию «реформами»!
- Не дадим разоружить страну!
- Сохраним Армию – спасем Россию!
- Армия – не базар! Флот – не мебельная лавка!
- Кормить чужую армию не хочешь? Защити свою!
- Нет капитализма – нет кризиса! Да здравствует социализм!
- Собственность олигархов – на службу народу!
- Правительство олигархов – на свалку истории!
- Армия, будь с народом! Вместе победим!
- Слава Советской Армии!
- Предприятиям ВПК – поддержку государства!
- Экономить на обороне страны преступно!
- Солидарность – главное оружие трудящихся!
- Рабочим и крестьянам – достойную жизнь!
- Даешь госрегулирование цен на продукты первой необходимости!
- Путин! Останови рост цен или уйди!
- Прогрессивный налог на буржуев социально защитит трудящихся!
- Нет антинародному Жилищному кодексу!
- ТСЖ – Теперь Стырим Жилье!
- Тарифы ЖКХ? Нет, просто геноцид!
- Молодежи России – доступное жилье!
- Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платит власти!
- Власть нам дарит каждый год кризис, смертность и дефолт. Пора менять курс!
- Эй, министры! Поживите на такую пенсию!
- Спасибо «Единой России» за рост цен и тарифов!
- Экономическую политику – под контроль трудящихся!
- Правительство министров-капиталистов в отставку!

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

2 февраля

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов: Не допустить войны у наших южных границ!

По поступающим сообщениям, США пошли на резкое обострение обстановки в Персидском заливе. Администрация президента Обамы заявила о намерении разместить в Катаре, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте системы противовоздушной и тактической противоракетной обороны наземного и морского базирования.

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

22 января

Г.А.Зюганов на заседании Госсовета: Без открытого диалога в эфире, без соперничества лидеров партий и программ не может быть нормального политического процесса

Выступление Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова на заседании Государственного Совета 22 января 2010 года.

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

22 января

Г.А. Зюганов на заседании Государственной Думы 22 января: «Проблемы ЕГЭ, судебного преследования коммунистов, состояния энергосистемы, нарушений на выборах должны быть поставлены в повестку дня и рассмотрены»

Заседание Госдумы 22 января проходило в новом формате. Согласно принятым изменениям регламента, при обсуждении повестки дня каждая фракция получила возможность для пятиминутного выступления. На пленарном заседании 22 января от фракции КПРФ выступил ее лидер Г.А. Зюганов.

Читать полностью

Пресс-служба фракции КПРФ

16 января

Законодательные (представительные) органы должны формироваться только на основе пропорциональной системы выборов. Ориентировка ЦК КПРФ для депутатов КПРФ всех уровней

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В.С.Шурчанов, курирующий вопросы депутатской вертикали партии, направил ориентировку для депутатов КПРФ всех уровней в связи с попытками «Единой России» при обсуждении в региональных парламентах торпедировать законопроект КПРФ «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Читать полностью

В.С. Шурчанов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ

16 января

Сохранить социальные гарантии сельским учителям! Ориентировка ЦК КПРФ для депутатов всех уровней от КПРФ

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В.С.Шурчанов, курирующий вопросы депутатской вертикали партии, направил ориентировку для депутатов КПРФ всех уровней в связи с намерением «Единой России» протащить через Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления мер социальной поддержки педагогических работников», в котором сельские учителя лишаются даже остатков куцых социальных гарантий.

Читать полностью

В.С. Шурчанов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ





АРХИВ ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2010

Hosted by uCoz